Veja os vencedores do Globo de Ouro 2010

A entrega do Globo de Ouro acabou de acontecer, e se você não acompanhou segue a lista dos indicados e vencedores, que estão em negrito !


Melhor filme dramático
  • Avatar
  • Guerra ao Terror
  • Bastardos Inglórios
  • Preciosa
  • Amor sem Escalas
Melhor comédia ou musical
  • Se Beber, Não Case
  • 500 Dias Com Ela
  • Simplesmente Compicado
  • Julie e Julia
  • Nine
Melhor diretor
  • James Cameron, por Avatar
  • Kathryn Bigelow, por Guerra ao Terror
  • Clint Eastwood, por Invictus
  • Jason Reitman, por Amor Sem Escalas
  • Quentin Tarantino, Bastardos Inglórios
Melhor ator em drama
  • Jeff Bridges, por A Crazy Heart
  • George Clooney, por Amor sem Escalas
  • Colin Firth, por A Single Man
  • Morgan Freeman, por Invictus
  • Tobey Maguire, por Entre Irmãos
Melhor atriz em drama
  • Sandra Bullock, por The Blind Side
  • Emily Blunt, por The Young Victoria
  • Helen Mirren, por The Last Station
  • Carey Mulligan, por Educação
  • Gabire Sadibe, por Preciosa
Melhor ator em comédia ou musical
  • Robert Downey Jr., por Sherlock Holmes
  • Matt Damon, por O Desinformante!
  • Daniel Day Lewis, por Nine
  • Joseph Gordon Levitt, por 500 Dias com Ela
  • Michael Stuhlbar, por A Serious Man
Melhor atriz em comédia ou musical
  • Meryl Streep, por Julie e Julia
  • Sandra Bullock, por A Proposta
  • Marion Cotillard, por Nine
  • Julia Roberts, por Duplicidade
  • Meryl Streep, por Simplesmente Complicado
Melhor atriz coadjuvante
  • Mo-Nique, por Preciosa
  • Julianne Moore, por A Single Man
  • Anna Kendrick, por Amor sem Escalas
  • Vera Farmiga, por Amor sem Escalas
  • Penelope Cruz, por Nine
Melhor ator coadjuvante
  • Christopher Waltz, por Bastardos Inglórios
  • Matt Damon, por Invictus
  • Stanley Tucci, por Uma Olhar do Paraíso
  • Christopher Plummer, por The Last Station
  • Woody Harrelson, por The Messenger
Melhor filme animado
  • Up – Altas Aventuras
  • Coraline e o Mundo Secreto
  • O Fantástico Sr. Raposo
  • Tá Chovendo Hambúrguer
  • A Princesa e o Sapo
Melhor filme estrangeiro
  • The White Ribbon
  • Baaria
  • Abraços Partidos
  • The Prophet
  • The Maid
Melhor Roteiro
  • Jason Reitman, Sheldon Turner – Amor Sem Escalas
  • Neill Blomkamp, Terri Tatchell – Distrito 9
  • Mark Boal – Operação de Guerra
  • Quentin Tarantino – Inglourious Basterds
  • Nancy Meyers – It’s Complicated
Melhor canção original
  • “The Weary Kind” (The Crazy Heart)
  • “I Will See You” (Avatar)
  • “Winter” (Entre Irmãos)
  • “Cinema Italiano” (Nine)
  • “I Want to Come Home” (Simplesmente Complicado)
Melhor trilha sonora
  • Michael Giacchino, por Up – Altas Aventuras
  • Marvin Hamlisch, por O Desinformante!
  • James Horner, por Avatar
  • Abel Krozeniowski, por A Single Man
  • Karen O. e Carter Burwell, por Onde Vivem os Monstros
Melhor série dramática
  • Mad Men
  • Amor Imenso
  • Dexter
  • House
  • True Blood
Melhor atriz em série dramática
  • Julianna Margulies, por The Good Wife
  • Glenn Close, por Damages
  • January Jones, por Mad Men
  • Anna Paquin, por True Blood
  • Kyra Sedgwick, por The Closer
Melhor ator em série dramática
  • Michael C. Hall, por Dexter
  • Simon Baker, por The Mentalist
  • Jon Hamm, por Mad Men
  • Hugh Laurie, por House
  • Bill Paxton, por Amor Imenso
Melhor série cômica ou musical
  • Glee
  • 30 Rock
  • Entourage
  • Modern Family
  • The Office
Melhor atriz em série cômica ou musical
  • Toni Collette, por United States of Tara
  • Courteney Cox, por Cougar Town
  • Edie Falco, por Nurse Jackie
  • Tina Fey, por 30 Rock
  • Lea Michele, por Glee
Melhor ator em série cômica ou musical
  • Alec Baldwin, por 30 Rock
  • Steve Carell, por The Office
  • David Duchovny, por Californication
  • Thomas Jane, por Hung
  • Matthew Morrison, por Glee
Melhor minissérie ou telefilme
  • Grey Gardens
  • Georgia O’Keeffe
  • Into the Storm
  • Little Dorrit
  • Taking Chance
Melhor atriz em minissérie ou telefilme
  • Drew Barrymore, por Grey Gardens
  • Joan Allen, por Georgia O’Keeffe
  • Jessica Lange, por Grey Gardens
  • Anna Paquin, por The Courageous Heart of Irena Sendler
  • Sigourney Weaver, por Prayers for Bobby
Melhor ator em minissérie ou telefilme
  • Kevin Bacon, por Taking Chance
  • Kenneth Branagh, por Wallander: One Step Behind
  • Chiwetel Ejiofor, por Endgame
  • Brendan Gleeson, por Into the Storm
  • Jeremy Irons, por Georgia O’Keeffe
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
  • Chloë Sevigny, por Amor Imenso
  • Jane Adams, por Hung
  • Rose Byrne, por Damages
  • Jane Lynch, por Glee
  • Janet McTeer, por Into the Storm
Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
  • John Lithgow, por Dexter
  • Michael Emerson, por Lost
  • Neil Patrick Harris, por How I Met your Mother
  • William Hurt, por Damages
  • Jeremy Piven, por Entourage

Comments

  1. By BRS

    Responder

  2. Responder

  3. By BRS

    Responder

  4. Responder

  5. By BRS

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *