Conheça Os Indicados ao Oscar 2011

E finalmente a premiação mais esperada do ano no mundo do cinema anuncia os indicados aos melhores do ano. Minha ressalva é que o diretor Christopher Nolan não recebeu (?!) a indicação de melhor diretor, mesmo com seu filme A Origem sendo indicado em várias categorias.

A Academia nunca perde a oportunidade de me surpreender…

Melhor Filme

127 Horas
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor Atriz

Annette Bening por “Minhas Mães e Meu Pai”
Nicole Kidman por “Reencontrando a Felicidade”
Jennifer Lawrence por “Inverno da Alma”
Natalie Portman por “Cisne Negro”
Michelle Williams por “Blue Valentine”

Melhor Ator

Javier Bardem por “Biutiful”
Jeff Bridges por “Bravura Indômita”
Jesse Eisenberg por “A Rede Social”
Colin Firth por “O Discurso do Rei”
James Franco por “127 Horas”

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale por “O Vencedor”
John Hawkes por “Inverno da Alma”
Jeremy Renner por “Atração Perigosa”
Mark Ruffalo por “Minhas Mães e Meu Pai”
Geoffrey Rush por “O Discurso do Rei”

Melhor Atriz Coadjuvante


Amy Adams por “O Vencedor”
Helena Bonham Carter por “O Discurso do Rei”
Melissa Leo por “O Vencedor”
Hailee Steinfeld por “Bravura Indômita”
Jacki Weaver por “Reino Animal”

Melhor Diretor

Darren Aronofsky por “Cisne Negro”
Ethan Coen e Joel Coen por “Bravura Indômita”
David Fincher por “A Rede Social”
Tom Hooper por “O Discurso do Rei”
David O. Russell por “O Vencedor”

Melhor Filme Estrangeiro

Biutiful (México)
Dogtooth (Greece )
Incendies (Canada )
Outside the Law (Hors-la-loi) Algeria
Em um Mundo Melhor – Heaven – In a Better World (Dinamarca)

Melhores Efeitos Visuais

Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte
Além da Vida
A Origem
Homem de Ferro 2

Melhor Documentário

Saída Pela Loja de Souvenirs
Gasland
Inside Job
Restrepo
Wasteland

Melhor Documentário em Curta-metragem

Killing the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Melhor Edição

Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social

Melhor Maquiagem


The Way Back
O Lobisomem

Melhor Canção Original


Como Treinar seu Dragão
A Origem
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social

Melhor Longa Animado


Como Treinar o Seu Dragão
Toy Story 3
L´Illusioniste

Melhor Roteiro Original


Um Ano a Mais
O Vencedor
A origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei

Melhor Roteiro Adaptado


127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
O Inverno da Alma

Melhor Som


A Origem
O Discurso do Rei
Salt
A Rede Social
Bravura Indômita

Melhor Edição de Som


A Origem
Toy Story 3
Tron: O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável

Melhor Curta-Metragem de Animação


Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

Melhor Curta-Metragem


The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Melhor Figurino


Alice no País das Maravilhas
I Am Love
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita

Melhor Direção de Arte


Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e Relíquias da Morte Parte 1
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

Melhor Fotografia


Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *