Conheça Os Vencedores do Globo de Ouro 2011

Ontem tivemos a entrega dos premiados no Globo de Ouro 2011. Veja a lista de indicados e os vencedores que estão destacados em vermelho.

Melhor filme (drama)

A Rede Social
O Vencedor
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei

Melhor filme (musical / comédia)

Minhas Mães e meu Pai
Alice no País das Maravilhas
Burlesque
RED – Aposentados e Perigosos
O Turista

Melhor ator (drama)

Colin Firth – O Discurso do Rei
Jesse Eisenberg – A Rede Social
James Franco – 127 Horas
Ryan Gosling – Blue Valentine
Mark Wahlberg – O Vencedor

Melhor atriz (drama)

Natalie Portman – Cisne Negro
Halle Berry – Frankie and Alice
Nicole Kidman – The Rabbit Hole
Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
Michelle Williams – Blue Valentine

Melhor ator (musical / comédia)

Paul Giamatti – Barney’s Version
Johnny Depp – Alice no País das Maravilhas
Johnny Depp – O Turista
Jake Gyllenhaal – Amor e Outras Drogas
Kevin Spacey – Casino Jack

Melhor atriz (musical / comédia)

Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai
Anne Hathaway – Amor e Outras Drogas
Angelina Jolie – O Turista
Julianne Moore – Minhas Mães e meu Pai
Emma Stone – Easy A

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale – O Vencedor
Michael Douglas – Wall Street 2
Andrew Garfield – A Rede Social
Jeremy Renner – Atração Perigosa
Geoffrey Rush – O Discurso do Rei

Melhor atriz coadjuvante

Melissa Leo – O Vencedor
Amy Adams – O Vencedor
Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
Mila Kunis – Cisne Negro
Jacki Weaver – Animal Kingdom

Melhor diretor

David Fincher – A Rede Social
Darren Aronovsky – Cisne Negro
Tom Hooper – O Discurso do Rei
Christopher Nolan – A Origem
David O. Russell – O Vencedor

Melhor roteiro

Aaron Sorkin – A Rede Social
Danny Boyle and Simon Beaufoy – 127 Horas
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg – Minhas Mães e meu Pai
Christopher Nolan – A Origem
David Seidler – O Discurso do Rei

Melhor filme em lingua estrangeira

Em um Mundo Melhor
Biutiful
The Concert
The Edge
I Am Love

Melhor longa animado

Toy Story 3
Meu Malvado Favorito
Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Enrolados

Melhor trilha sonora original

Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
Danny Elfman – Alice no País das Maravilhas
A.R. Rahman – 127 Horas
Hans Zimmer – A Origem

Melhor canção original

“You Haven’t Seen The Last of Me” – Burlesque
“Bound to You” – Burlesque
“Coming Home” – Country Strong
“I See the Light” – Enrolados
“There’s A Place For Us” – As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada

Melhor série de TV (drama)

Boardwalk Empire
Dexter
The Good Wife
Mad Men
The Walking Dead

Melhor atriz em série dramática

Katey Sagal – Sons of Anarchy
Julianna Marguiles – The Good Wife
Elisabeth Moss – Mad Men
Piper Perabo – Covert Affairs
Kyra Sedgwick – Closer

Melhor ator em série dramática

Steve Buscemi – Boardwalk Empire
Bryan Cranston – Breaking Bad
Michael C. Hall – Dexter
Jon Hamm – Mad Men
Hugh Laurie – House

Melhor série de TV (comédia / musical)

Glee
30 Rock
The Big Bang Theory
The Big C
Modern Family
Nurse Jackie

Melhor atriz em série musical ou de humor

Laura Linney – The Big C
Toni Collette – The United States of Tara
Edie Falco – Nurse Jackie
Tina Fey – 30 Rock
Lea Michele – Glee

Melhor ator em série musical ou de humor

Jim Parsons – The Big Bang Theory
Alec Baldwin – 30 Rock
Steve Carell – The Office
Thomas Jane – Hung
Matthew Morrison – Glee

Melhor minissérie ou telefilme

Carlos
The Pacific
Temple Grandin
You Don’t Know Jack
Pillars of the Earth

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Claire Danes – Temple Grandin
Hayley Atwell – Pillars of the Earth
Judi Dench – Return to Cranford
Romola Garai – Emma
Jennier Love Hewitt – The Client List

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Al Pacino – You Don’t Know Jack
Idris Elba – Luther
Ian MacShane – Pillars of the Earth
Dennis Quaid – The Special Relationship
Edgar Ramirez – Carlos

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Jane Lynch – Glee
Hope Davis – The Special Relationship
Kelly MacDonald – Boardwalk Empire
Julia Stiles – Dexter
Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Chris Colfer – Glee
Scott Caan – Hawaii Five-0
Chris Noth – The Good Wife
Eric Stonestreet – Modern Family
David Straithern – Temple Grandin

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *