Conheça os Vencedores do Oscar 2010

E ontem aconteceu a entrega do Oscar 2010. Como sempre nós que não temos TV a cabo tivemos que acompanhar a péssima transmissão da Globo que como sempre coloca a entrega em segundo plano por causa do BBB.

Quem sabe o Oscar vá para um canal que tenha mais respeito por esse prêmio para que possamos acompanhar de forma decente…

Enfim, sem mais delongas, vamos para a lista dos indicados, com os vencedores em cada categoria em Negrito.

Melhor Filme

Guerra ao Terror
Avatar
Um Sonho Possível
Distrito 9
Educação
Bastardos Inglórios
Preciosa – Uma História de Esperança
Um Homem Sério
Up – Altas Aventuras
Amor Sem Escalas

Melhor Diretor

Kathryn Bigelow – Guerra ao Terror
James Cameron – Avatar
Quentin Tarantino – Bastardos Inglórios
Lee Daniels – Preciosa – Uma História de Esperança
Jason Reitman – Amor Sem Escalas

Melhor Ator

Jeff Bridges – Coração Louco
George Clooney – Amor Sem Escalas
Colin Firth – Direito de Amar
Morgan Freeman – Invictus
Jeremy Renner – Guerra ao Terror

Ator Coadjuvante

Christoph Waltz – Bastardos Inglórios
Matt Damon – Invictus
Woody Harrelson – O Mensageiro
Christopher Plummer – The Last Station
Stanley Tucci – Um Olhar do Paraíso

Melhor Atriz

Sandra Bullock – Um Sonho Possível
Helen Mirren – The Last Station
Carey Mulligan – Educação
Gabourey Sidibe – Preciosa – Uma História de Esperança
Meryl Streep – Julie e Julia

Melhor Atriz Coadjuvante

Mo’Nique – Preciosa – Uma História de Esperança
Penelope Cruz – Nine
Vera Farmiga – Amor Sem Escalas
Maggie Gyllenhaal – Coração Louco
Anna Kendrick – Amor Sem Escalas

Melhor Roteiro Adaptado

Preciosa – Uma História de Esperança
Distrito 9
Educação
In The Loop
Amor Sem Escalas


Melhor Roteiro Original

Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
O Mensageiro
Um Homem Sério
Up – Altas Aventuras

Melhor Animação Longa-Metragem

Up – Altas Aventuras
Coraline
O Fantástico Sr. Raposo
A Princesa e o Sapo
The Secret of Kells

Melhor Animação Curta-Metragem

Logorama
French Roast
Granny O´Grimn´s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama e la Muerte)
A Matter of Loaf and Death

Melhor Filme Estrangeiro

O Segredo dos Seus Olhos
Ajami
O Leite da Amargura
O Profeta
A Fita Branca

Melhor Documentário Longa-Metragem

The Cove
Burma Vj
Food Inc.
The Most Dangerous Man In America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

Melhor Documentário Curta-Metragem

Music by Prudence
Province
The Last Campaign of Governos Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Rabbit à la Berlin

Melhor Curta-Metragem

The New Tenants
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish

Melhor Direção de Arte

Avatar
O Mundo Imaginário do Doutor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Melhor Fotografia

Avatar
Harry Potter e o Enigma do Príncipe
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
A Fita Branca

Melhor Figurino

The Young Victoria
Brilho de Uma Paixão
Coco Antes de Chanel
O Mundo Imaginário do Doutor Parnassus
Nine

Melhor Montagem

Guerra ao Terror
Avatar
Distrito 9
Bastardos Inglórios
Preciosa – Uma História de Esperança

Melhor Trilha Sonora Original

Up – Altas Aventuras
Avatar
O Fantástico Sr. Raposo
Guerra ao Terror
Sherlock Holmes

Melhor Canção Original

“The Weary Kind” – Coração Louco
“Almost There” – A Princesa e o Sapo
“Down in New Orleans” – A Princesa e o Sapo
“Loin De Paname” – Paris 36
“Take it All” – Nine

Melhor Edição de Som

Guerra ao Terror
Avatar
Bastardos Inglórios
Star Trek
Up – Altas Aventuras

Melhor Mixagem de Som

Guerra ao Terror
Avatar
Bastardos Inglórios
Star Trek
Transformers: A Vingança dos Derrotados

Melhores Efeitos Especiais

Avatar
Distrito 9
Star Trek

Melhor Maquiagem

Star Trek
Il Divo
The Young Victoria

Comments

  1. By Vitor

    Responder

  2. By BRS

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *