Os Vencedores do Oscar 2011

E aconteceu neste dia 27 de fevereiro mais uma edição do Oscar. O Discurso do Rei foi o grande vencedor da noite ficando com os principais prêmios, de Melhor Ator, Diretor e Filme.

Vamos conhecer todos os premiados desta edição:


Melhor Direção de Arte
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e Relíquias da Morte Parte 1
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

Melhor Fotografia
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams por “O Vencedor”
Helena Bonham Carter por “O Discurso do Rei”
Melissa Leo por “O Vencedor”
Hailee Steinfeld por “Bravura Indômita”
Jacki Weaver por “Reino Animal”

Melhor Curta-Metragem de Animação
Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

Melhor Longa Metragem de Animação
Como Treinar o Seu Dragão
Toy Story 3
L´Illusioniste

Melhor Roteiro Adaptado
127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
O Inverno da Alma

Melhor Roteiro Original
Um Ano a Mais
O Vencedor
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei

Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful (México)
Dogtooth (Greece )
Incendies (Canada )
Outside the Law (Hors-la-loi) Algeria
Em um Mundo Melhor – Heaven – In a Better World (Dinamarca)

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale por “O Vencedor”
John Hawkes por “Inverno da Alma”
Jeremy Renner por “Atração Perigosa”
Mark Ruffalo por “Minhas Mães e Meu Pai”
Geoffrey Rush por “O Discurso do Rei”

Melhor Trilha Sonora Original
Como Treinar seu Dragão
A Origem
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social

Melhor Mixagem de Som
A Origem
O Discurso do Rei
Salt
A Rede Social
Bravura Indômita

Melhor Edição de Som
A Origem
Toy Story 3
Tron: O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável

Melhor Maquiagem
The Way Back
O Lobisomem

Melhor Figurino
Alice no País das Maravilhas
I Am Love
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita

Melhor Documentário em Curta-metragem
Killing the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Melhor Curta-Metragem
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Melhor Documentário
Saída Pela Loja de Souvenirs
Gasland
Trabalho Interno
Restrepo
Lixo Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte
Além da Vida
A Origem
Homem de Ferro 2

Melhor Montagem
Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social

Melhor Canção Original
Coming Home, Country Strong
I See The Light, Enrolados
If I Rise, 127 Horas
We Belong Together, Toy Story 3

Melhor Diretor
Darren Aronofsky por “Cisne Negro”
Ethan Coen e Joel Coen por “Bravura Indômita”
David Fincher por “A Rede Social”
Tom Hooper por “O Discurso do Rei”
David O. Russell por “O Vencedor”

Melhor Atriz
Annette Bening por “Minhas Mães e Meu Pai”
Nicole Kidman por “Reencontrando a Felicidade”
Jennifer Lawrence por “Inverno da Alma”
Natalie Portman por “Cisne Negro”
Michelle Williams por “Blue Valentine”

Melhor Ator
Javier Bardem por “Biutiful”
Jeff Bridges por “Bravura Indômita”
Jesse Eisenberg por “A Rede Social”
Colin Firth por “O Discurso do Rei”
James Franco por “127 Horas”

Melhor Filme
127 Horas
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *